Carlo DOLCI
(Florenz 1616 - 1686) Werkstatt "Madonna del dito" Öl auf Kupfer, oval, ca. 18,5 x 15 cm, partielle Farbfehlstellen, verglast, gerahmt Ruf 2400
Rückseitig von Hand des 19. Jahrhunderts bezeichnet: Carlo Dolci. Lit.: F. Baldassari, Carlo Dolci, Torino 1995, S. 183f., Nr. 159 (vom Jahr 1681). M. Chiarini/S. Padovani, La galleria Palatina e gli appartamenti reali die Palazzo Pitti, vol. 2, Firenze 2002, p. 153, nr. 240
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
20.11.2012 - 14:00
- Estimate:
EUR 3,000.- to EUR 4,000.-
Carlo DOLCI
Date: | 20.11.2012 - 14:00 |
Exhibition: | 07.11. - 20.11.2012 |